Fusil de chasse à platines, deux coups calibre 12-70.
Canons signés de Guichard et Jean Breuil de 72 cm
Platines bleuies et gravés de bouquets.
Crosse en noyer en partie quadrillé avec sabot amortisseur.
Longueur totale : 105 cm.
Manque la longuesse
Catégorie C à déclarer. Pour l'achat des armes de catégories C soumises à déclarations, l'acquéreur doit fournir une pièce d'identité et un permis de chasse validé de l'année (ou de l'année précédente) ou une licence de tir en cours de validité (ou de l'année précédente).
La délivrance des armes de catégorie C (lots 67, 68, 69, 70, 71 et 72) ne se fera qu'après consultation du fichier FINIADA (20 € HT à la charge de l'acquéreur)
(Fichier National des Interdits d'acquisition et de détention d'armes). L'inscription de l'acheteur d'une arme de catégorie C au fichier FINIADA entraînera automatiquement la nullité de la vente. La signature du livre de police par l'acquéreur ainsi que l'établissement d'un CERFA est obligatoire. Merci de prendre tous les renseignements nécessaires avant d'enchérir. N.B. : les armes de chasse ou de tir sont vendues dans l'état, sans garantie, aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée ne sera prise en compte ; l'exposition préalable ayant permis de les examiner, de les prendre en main et de prendre toutes les mesures nécessaires.
n°6731
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY