Attribué à Louis HERSENT (1777-1860)
« Étude pour le visage de Ferdinand Philippe, Duc de Chartres. »
Huile sur toile (restaurations) avec restes de marquages de Vallé et Bourniche, successeurs de Bellot rue de l'arbre sec.
Haut. : 55 cm ; Larg. : 45 cm.
Vers 1830-1840.
Cadre laqué noir et doré.
Inscription au dos : "Ebauche faite d'après le duc de Chartres pour le portrait où il est avec son père du duc d'Orléans peint par Hersant
Cette esquisse reprend le visage de Ferdinand-Philippe Duc de Chartres, fils ainé de Louis-Philippe et Duc d'Orléans à partir de 1830, pour le tableau de Hersent (1830) de Louis-Philippe et deux de ses fils
Expert : Cabinet Jean Claude DEY