Lot n° 452

Résultat :
Estimation :

Ordre du Mérite Militaire d'Oman, Grand Croix Ordre d'Oman, première classe du Mérite militaire, en or blanc, complet avec boîte et certificat de reconnaissance délivré à un général d'escadron de l'armée de l'air italienne, République italienne daté de 1975. Ensemble composé d'un plastron bandeau en soie de couleur rouge et bleue avec pendentif en or blanc et émaux, d'un plastron en or blanc et émaux, d'une réduction pour procès civil en or blanc. Poinçons or et fabricant au dos de la plaque. Boîte d'origine. Ordre fondé par le sultan Qabus le 23 juillet 1970, élargi et modifié en 1976 et 1982. Ensemble en parfait état, mesurant de la croix de la couronne environ 50x34 mm, pour un poids d'environ gr. xxxx Parfait état, boîte en excellent état. Mesure de la croix de la couronne environ 50x34 mm, pour un poids d'environ gr. Xxxx