Bahrein, Émirat
Ordre du Cheikh Isa ibn Salman... Lot 395
Résultat :
Estimation :
Bahrein, Émirat
Ordre du Cheikh Isa ibn Salman Al Khalifa
Un Grand Collier de l'Ordre (1ère Classe) : en bronze doré, composé de 8 maillons avec les armoiries de Bahrein dans des couronnes de laurier et 8 maillons avec l'inscription arabe "Isa" dans des couronnes d'olivier, 16 maillons rectangulaires décorés d'un motif de losanges (tous les maillons, avec un revers finement "dépoli") ; badge de collier en argent doré et émaillé blanc, enrichi de perles, avec le portrait de l'Emir tourné vers la gauche, entouré d'inscriptions arabes ; revers poli.
Un groupe extrêmement rare de l'ordre le plus élevé de Bahrein ; cette classe rarement attribuée est personnellement remise par le souverain, aux souverains arabes, et aux chefs d'états.
Dim. : le collier l. 100,0 mm, l'insigne 82,0 x 78,0 mm.