Mobilier de salon à dossier médaillon droit en... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon à dossier médaillon droit en bois laqué gris sculpté de feuilles d’acanthes, feuilles d’eau.Pieds fuselés et cannelés à cannelures rudentées comprenant un canapé enveloppant trois places et quatre fauteuils. (petits accidents)
Estampillé J LECHARTIER sur un fauteuil, époque Louis XVI.
Jacques LECHARTIER fut reçu maître menuisier à Paris le 9 septembre 1773.
Fauteuil : H. : 99 - L. : 66,5 - P. : 65 cm
Canapé : H. : 108 - L. : 192 - P. : 90 cm