Jeu d'échecs complet, les pièces en ivoire sculpté, naturel et teinté rouge, le roi de blanc remplacé par une statuette en ivoire de Napoléon 1er .
Dans son coffret en laque noire, orné au laque or sur le pourtour, de chauves-souris, fleurs, fruits parmi des motifs géométriques, l’intérieur formant plateau de jacquet.
Chine, Canton, vers 1900.
(Petites égrenures et lacunes de laque au coffret, deux bases de pièces à refixer).
H. 5 cm à 11,5 cm
Poids total ivoire : 438 g.