*CHINE (Canton) :
Important vase balustre en porcelaine à décor polychrome et or aux émaux de la famille rose de guerriers sur leur monture, parmi des paysages de montagne.
Les champs ornés de citrons digités et branchages fleuris sur fond bleu nuit, des lions bouddhiques archaïsant en application sur le col.
Ornementation en bronze ciselé et doré européenne.
Epoque XIXe siècle.
(Un lion recollé).
H : 96 cm.
Diamètre à la base : 42 cm.