Précieux guéridon vide poche en écaille de tortue... Lot 254
Résultat :
Estimation :
Précieux guéridon vide poche en écaille de tortue blonde et écaille rouge, il repose sur une base tripode à pâtes de lions en bronze soutenant un gradin orné de frises de feuilles en relief, le fût cannelé à bague de bronze orné en son centre d'une coupe simulant un vélum, le plateau à auge en loupe d'érable à bordure d'écaille.
H. : 68 cm ; D. : 28 cm
Travail Anglo-indien vers 1830.
(Petits accidents et manques)