Bougeoir aux plumes de paon
Bougeoir à main en bronze doré rehaussé d'une plaque de nacre blanche gravée de plumes de paon, agrémentée d'émail bleu et vert guilloché. La bobèche en forme de vase gravé d'une frise de lauriers. La prise figurant trois fleurs gravées en bronze doré.
D. : 13 cm, H. : 6 cm
Epoque Charles X.
(manques d'émail)