Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date n pour 1766, marque de peintre au croissant pour Armand l'Ainé
De forme contournée, à décor au centre d'oiseaux dans un paysage, l'aile à décor similaire dans des cartouches intercalés de motifs dit «mosaïque», filet or sur le bord, petits éclats et petits éclats restaurés sur le bord, quelques usures
D. : 25,5 cm