Théière lizonnée en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés et aux points
A décor polychrome sur chaque face de bouquets de fleurs, restauration au déversoir, petit éclat au col, rayures
L. : 16,5 cm
Notes :
Pour un modèle similaire conservé dans les collections du Musée national de la Céramique de Sèvres, voir par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La Porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.155