Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Deux petites statuettes en porcelaine de Meissen (Marcolini) du XIXe siècle Marques en bleu aux deux épées croisées et à l'étoile De la série des «Enfants aux devises», représentant un amour sur une base triangulaire à décor polychrome et or au naturel, les bases inscrites respectivement Prix de la Con-/stance et Je les balence, une aile restaurée, petits manques et éclats, petites usures H. : 14 cm. Notes : Pour deux autres exemplaires similaires, voir par Laurence Mitchell, Meissen, Collector's Catalogue, Chine, 2004, p.63, F3 et F2