Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Coran calligraphié du XIX ème siècle dans une reliure à recouvrement de l’époque sur parchemin. Miniatures sur les deux premières pages et nombreuses enluminures à l’or. Mention de date en fin de l’ouvrage, en l’an mil deux cent cinquante de l’Hégire. Petites déchirures et traces marginales.