VERNET Carle (Bordeaux 1758 Paris 1836) - "JUMENT... Lot 44
Résultat :
Estimation :
VERNET Carle (Bordeaux 1758 Paris 1836) - "JUMENT PERSANE, envoyé par le Roi de Perse à S.A.R. le Prince Régent d'Angleterre". Lithographie originale. Signée dans la planche. Réf. : Dayot n°217(3). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin, revêtue d'une marque de collection rouge (Lugt non décrite). Imprimée par François Delpech (1788-1825). Marges. 35 x 53 cm. Etat B (rousseurs dont quelques-unes atteignant le sujet).