Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

POLOGNE - CRACOVIE (KRAKOW) - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de CRACOVIE - XVIIème siècle. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Portant l'annotation manuscrite suivante à l'encre brune dans le cartouche central "Cracovie - Cracovie". Petites marges. Cette rarissime vue panoramique de Cracovie est un véritable témoignage de l'importance de cette ville au XVIIème siècle en tant que résidence royale, siège épiscopal et ville universitaire. Cette composition anonyme gravée, inestimable comme source iconographique et d'une telle importance artistique en raison de la précision et des détails apportés, est inspirée de la célèbre vue gravée par Matthüs Merian en 1619. De toute rareté (aucun exemplaire n'est passé en vente ces 20 dernières années, le Musée national de Cracovie ne semble pas non plus en conserver un). 40,5 x 212 cm environ. Etat A/B (quelques trous de ver en pied de la vue, un pli d'impression en bas à droite pour la 3è feuille, une courte déchirure en marge inférieure atteignant un peu le sujet pour la 2è feuille, rares petits plis, sinon bel état de conservation).