PAYS-BAS - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE... Lot 19
Résultat :
Estimation :
PAYS-BAS - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE & ANIMÉE DE UTRECHT XVIIème - "Utrecht". 1634. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin par Jan Hendricksz VERSTRALEN (actif à Utrecht c. 1622-1639), d'après le dessin exécuté par Joost Cornelisz DROOCHSLOOT (Utrecht 1586-1666). Epreuve du 1er état (sur 2) avec l'adresse de Franciscus HOEIUS (François Van den Hoeye (1590?-1636)) à Amsterdam, imprimée avec Privilège sur papier vergé. Réf. : Hollstein Dutch, T.XXXII, p.168-169. Wurzbach II, n°784. Thieme-Becker XXXIV, 303. Ange portant la dédicace et les armes en haut à gauche. Nom des artistes et adresse de l'éditeur en pied de la composition. Au premier plan, l'Oude Rijn peut être vu dans le paysage agricole qui s'étend jusqu'à la muraille de la ville. Derrière le mur, on aperçoit un grand nombre de tours d'Eglise dont la célèbre Tour Dom. Ce panorama représente Utrecht avant le passage d'une terrible tempête le 1er août 1674 qui a dévasté la ville. Les Archives municipales de Utrecht en conserve un exemplaire. Le tableau original de C. Droochsloot est aujourd'hui conservé au"Centraal Museum" à Utrecht (inv.305). Petites marges. Plié. De toute rareté. 41,5 x 220 cm environ. Etat B (quelques rares rousseurs et légères oxydations, petites marges en haut et en bas, marges à gauche et à droite, rares petits plis d'impression, un petit trou sur la 1ère feuille).