ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de GÊNES - "GENOA", vue depuis la mer. XVIIème siècle. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Monogramme de l'éditeur et date "FWH excudit A.1657" dans un cartouche aux rubans, en haut à droite de la 4ème feuille. Petites marges. Belle impression. Exceptionnellement rare nous n'avons trouvé aucun exemplaire passé en vente ou bien conservé dans une Bibliothèque ou Musée. 45 x 206 cm environ. Etat A (Très rares petites taches de manipulation, sinon bel état de conservation).