ROME - EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE DE ROME... Lot 13
Résultat :
Estimation :
ROME - EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE DE ROME par Giuseppe VASI (1710-1782) - "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne". Rome, 1765. Magnifique vue panoramique en 12 planches gravées à l'eau-forte et au burin par G. Vasi. Epreuves sur papier vergé, raboutées. Cartouche de titre en bas à gauche avec une dédicace à Charles III d'Espagne et répertoire d'environ 390 monuments ou sites dans la tablette. RARE EXEMPLAIRE AVEC SA BORDURE FLORALE GRAVÉE. Entre 1746 et 1761, Giuseppe Vasi, graveur et architecte, publia 10 volumes avec 240 gravures des monuments de Rome. A cette époque, la période baroque de Rome touchait à sa fin, de sorte que ses estampes constituent une sorte d'inventaire. L'objectif de G. Vasi était ici la représentation de « la Rome de son temps », et par sa formation d'architecte il était donc capable de reproduire les monuments de la ville avec précision et de nombreux détails. On dit également que Vasi s'est inclus dans le panorama en esquissant au premier plan à gauche. Avec cette splendide et célèbre vue de Rome, depuis la Basilique Saint-Pierre au nord (à gauche) jusqu'à la Fonte dell'acqua Paola à l'est (à droite), il est vraiment possible d'avoir une idée précise de la ville au XVIIIe siècle. Entoilé. 105 x 264 cm environ. Etat A/B