/
Lot N° 64 -
Georges SAULTERRE «BLEU DE COBALT" et Œuvre nume?rique de?rive?e • 1 fichier image, avec certificat NFT1/1 • 1 tirage limité 1/1 signé par Jean-Gabriel Tordjman et Georges Saulterre • 1 sculpture originale Les peintures pariétales...
Georges SAULTERRE «BLEU DE COBALT" et Œuvre nume?rique... Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
Les peintures pariétales préhistoriques sont une importante source d’inspiration pour Georges Saulterre. La sculpture affecte la silhouette d’un bison qui aurait été détachée de l’une d’entre elles. Réalisée en terre-cuite, matériau antique s’il en est, la sculpture est recouverte d’un flocage qui la rattache à un art plus contemporain. Le bleu de Cobalt dématérialise le bison, l’abstrait de son époque et de sa condition terrestre, et l’offre au cosmos. Il devient ainsi comme une constellation.