/
Lot N° 41 -
Georges SAULTERRE - Œuvre numérique incluant des sculptures monumentales en inox • 1 fichier image, avec certificat NFT 1/1 • 1 tirage d’art signé numéroté 1/1 par Jean-Gabriel Tordjman et Georges Saulterre Cette affiche, qui regroupe...
Georges SAULTERRE - Œuvre numérique incluant des... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Cette affiche, qui regroupe cinq parmi les plus belles sculptures de Saulterre, est aussi la couverture de son livre, SAULTERRE, Entre les fils tissés par le soleil. Elle a été réalisée en collaboration avec Jean-Gabriel Tordjman, qui a imaginé l’espace dans lequel les sculptures évoluent. Symboliques, narratives, celles-ci racontent ce désir à la fois d’expansion et d’élévation qui est celui de l’être humain. Argile, bronze, ciment, inox sont les matériaux de ces œuvres qui semblent relier la terre et le cosmos. Créatures ailées, éclats de métal pointant vers les cieux, formes géométriques monumentales, elles tracent les contours d’une véritable cosmogonie.