/
Lot N° 18 -
Georges SAULTERRE Jean-Gabriel TORDJMAN "NAISSANCES" -1 tirage numéroté 1/1 signé par Jean-Gabriel Tordjman et Georges Saulterre - 1 sculpture originale (Oeuf bleu) - 1 fichier Video HD (1920 X 1080) compression haute qualité H264, DURÉE : 1’05,
La photographie nous...
Georges SAULTERRE Jean-Gabriel TORDJMAN "NAISSANCES"... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
La photographie nous montre des œufs suspendus au sein d’un espace étoilé, telles des planètes dansant dans le cosmos. À travers leurs fissures, comme des failles dans la croûte terrestre ou le cratère d’un volcan, nous distinguons des figures humaines encore en latence. Grâce à la vidéo, nous voyons l’artiste œuvrant sur ces œufs monumentaux en grès, dans le creux desquels des êtres prennent forme. Imaginant une nouvelle genèse, l’artiste approche le mystère de l’humanité et de son lien avec le cosmos. Par ces figures en gestation, c’est en sa possible Renaissance qu’il nous permet d’espérer.