DRAGONS DE GENOVE À LA BATAILLE DE POZZUOLO À... Lot 55
Résultat :
Estimation :
DRAGONS DE GENOVE À LA BATAILLE DE POZZUOLO À FRIULI 20e siècle Aquarelle sur papier 35,5 x 53 cm La bataille de Pozzuolo del Friuli s'est déroulée fin octobre 1917 entre la cavalerie de Gênes et les Lancieri di Novara de la 3e armée et les forces allemandes qui tentaient de couper la ligne de retraite après la défaite de Caporetto. Pour la "haute valeur et le sublime esprit de sacrifice" dont ils ont fait preuve au combat, les bannières des deux régiments ont reçu la médaille d'argent.