VILLE D'ASTI Après 1615 Eau-forte sur papier collé... Lot 54
Résultat :
Estimation :
VILLE D'ASTI Après 1615 Eau-forte sur papier collé sur carton.
Trous de vers et déchirures restaurés. 42 x 62 cm Très rare vue à vol d'oiseau du siège d'Asti pendant la guerre de succession du Monferrato, avec le fleuve Tanaro, les camps des troupes, la rose des vents et deux cartouches en haut. La bataille oppose les forces espagnoles commandées par le gouverneur de Milan aux troupes de Charles Emmanuel Ier de Savoie. La gravure, œuvre d'un artiste anonyme, est dédiée à la ville de Lucques, qui était à l'époque la deuxième plus grande cité-État d'Italie et qui a participé au siège avec les Espagnols.