MYZIE : Cyzique Statère d’électrum (450-350 av.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
MYZIE : Cyzique Statère d’électrum (450-350 av. J.-C.). 16,02 g. Tête de Silène (Pan) à gauche, couronné de lierre. Dessous, thon. R/ Carré creux quadripartit e en ailes de moulin. Von Fritze, Nomisma VII, 191 pl. VI/3. Bab. 23. Jameson 1419a. Très rare. Haut-relief. TTB à superbe. Provenance : Vinchon, décembre 1957