Canards sauvages et autres palmipèdes. Paris, Durel, 1948. 2 vol. in-4 brochés, couv. imprimées illustrées. Nombreuses illustrations dans le texte.
Dos usés avec renforts de ruban adhésif au premier volume. Déchirure sans manque sur une garde.