PARENT (Henry), Manuel pratique du chasseur de gibier d’eau, éditions Borneman, 1972
PARENT (Henry) Elevage, dressage des chiens de chasse, éditions Borneman, 1977
GERARD (Pierre), Quand, comment, chasser le gibier d’eau, éditions Flammarion, 1969
DUVAL (Denis), Les zones humides, éditions Opéra 2012, illustration en couleur, couverture cartonnée
LE GALL (André) BOURDON (Hervé), L’épagneul breton, éditions Le télégramme, 2001, photos couleur, couverture carton glacé couleur
Club National des Bécassiers, Livre du cinquantenaire, Etranges bécasses, éditions C.N.B 2001, numéroté 164 avec lithographie séparée numérotée 11/99
E. Pacello, La chasse du gibier d’eau, éditions Proxima 1999, couverture cartonnée en photos