ACHILLE FUNI
(Ferrare 1890 - Appiano Gentile... Lot 242
Résultat :
Estimation :
ACHILLE FUNI
(Ferrare 1890 - Appiano Gentile 1972)
Les Césars, 1941
Crayon sur papier, cm. 46 x 27
Non signé
Encadré
PROVENANCE
Collection privée prestigieuse à Rome
PUBLICATIONS
Achille Funi. Itinerari di un affrescatore 1930-1943, catalogue d'exposition, Galleria De' Serpenti, Rome, 1988, p. 94.
Il s'agit du dessin préparatoire des Césars de la fresque "Tous les chemins", du Palais des Congrès de Rome.