GIUSEPPE RIVAROLI
(Crémone 1885 - Rome 1943)
Allégorie,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
GIUSEPPE RIVAROLI
(Crémone 1885 - Rome 1943)
Allégorie, 1920
Tableau de plafond en quatre toiles, cm. 385 x 385
Dimensions totales, 770 x 770 cm
Signature et date sur une toile
ORIGINE
Noble famille romaine
Il s'agit d'une œuvre réalisée pour le plafond d'une villa de la Via Nomentana à Rome, démantelée à la fin des années 1940, comme l'a déclaré le propriétaire.
ÉTAT DES PEINTURES
Sur la première toile. Couleurs dégradées, défauts sur les bords.
CADRE
Grand cadre démontable en bois laqué noir et or, sculpté en motif torsadé, XVIIe siècle