Lot n° 134

OTOMAN: A SUPERB IVORY NETSUKE OF A TIGER

Résultat :
Estimation :

OTOMAN : SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE D'UN TIGRE Par Matsushita Otoman, signé Otoman (Otomitsu) 音滿 Japon, Hakata, vers 1840, période Edo (1615-1868) Sculpté dans une posture dynamique, la queue enroulée sur le dos, et tourné vers la gauche. Les pattes bien sculptées, serrées les unes contre les autres pour plus de compacité, appuient avec force sur le sol. Le tigre grogne, montrant ses canines acérées et sa langue, les yeux bulbeux sont des incrustations doubles de corne claire et foncée, les pupilles orientées dans différentes directions donnent au tigre son expression folle idiosyncrasique. L'intérieur de la bouche est coloré avec un pigment rouge. Le netsuke est bien usé, la plupart des bandes encrées ayant été effacées, mais il conserve une agréable tache. Himotoshi naturel et signé sur le dos du tigre en deux caractères audacieusement sculptés OTOMAN. HAUTEUR 3,2 cm Etat : Bon état, l'ivoire et les détails encrés fortement usés. Fissures dues à l'âge. Provenance : Collection privée allemande. Comparaison avecd'autresouvrages : Comparez avec un netsuke en ivoire apparenté représentant un tigre par Otoman au British Museum, numéro d'accession HG.700.. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparaison avec un netsuke en ivoire d'un tigre d'Otoman vendu à Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 129(vendu pour 34 850 GBP). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES en cas d'exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.