Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

KAIGYOKUSAI MASATSUGU : UN SUPERBE UMIMATSU NETSUKE DE DEUX NASUBI Par Kaigyokusai Masatsugu, signé Kaigyokusai 懐玉齋 Japon, Osaka, 19e siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Lazarnick, George (1981) Netsuke & Inro Artists, and How to Read Their Signatures, vol. 1, p. 562 (décrit par erreur comme du bois noir). Hurtig, Bernard (septembre 1978) What's New At The Auctions, INCS Journal, vol. 6, no. 2, p. 15, no. 13. Superbement sculpté comme deux aubergines (nasubi) avec des tiges élégamment courbées, exploitant pleinement l'umimatsu noir pourpre (corail noir ou marine), le matériau presque noir avec des stries de laque pâle, légèrement poli pour montrer le grain. LONGUEUR 5,4 cm Condition : Excellent état avec une usure mineure, le matériau présentant des fissures et des défauts naturels. Provenance : Sotheby's Londres, 28 juin 1978, lot 13(vendu pour 3 920 GBP, environ 27 095 EUR aujourd'hui). Un collectionneur privé, acquis auprès de la personne susmentionnée. Collection privée allemande, acquise auprès des personnes susmentionnées. Umimatsu (littéralement "marin") est en fait une espèce de corail noir avec une texture dense, des anneaux de croissance concentriques et des inclusions de couleur ambre ou rougeâtre dans le matériau brun-noir. Le vrai corail est une substance calcaire dure sécrétée par des polypes marins pour leur habitation ; l'umimatsu, en revanche, est une colonie d'organismes marins kératiniques antipathaires. En tant que matériau, il était considéré comme risqué pour les sculpteurs car il était susceptible de se fissurer, de s'effriter ou de s'ébrécher.