Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE D'OSAKA DE ONO NO TOFU SUR UNE GRUE GÉANTE, ATTRIBUÉ À ANRAKU Attribué à Shukosai Anraku(sai), non signé Japon, Osaka, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Katchen, Arlette (2010) Netsuke 7, Vol. 2, pp. 340-341, no. K939. Superbement et humoristiquement sculpté comme le calligraphe Ono no Tofu, portant un eboshi et tenant un parasol, montant une gigantesque grenouille en équilibre sur deux geta. Les yeux de la grenouille sont de grandes incrustations de corne de buffle sombre. Notez la superbe coloration, le pointillage magistral sur la grenouille et les détails minutieusement encrés. Himotoshi au dos et en dessous. Non signé, mais attribué à Shukosai Anraku. HAUTEUR 5,1 cm État : Très bon état avec une usure mineure et des fissures d'âge naturelles attendues. Provenance : Ex-collection Julius & Arlette Katchen. Collection Carré, acquise auprès des précédents. Désespéré après avoir essayé à sept reprises d'accéder à un poste plus élevé à la cour impériale, le calligraphe Ono no Tofu (Ono no Michikaze, 894-964) se promène le long d'une rivière. Il y aperçoit une grenouille qui tente d'atteindre la branche inclinée d'un saule. Malgré sept tentatives infructueuses, la grenouille persévère et réussit au huitième saut. Tout comme Ono no Tofu qui reprend courage et se présente une nouvelle fois à l'empereur pour finalement être nommé ministre. Comparaison avec la littérature : Le présent netsuke présente une certaine parenté iconographique avec un netsuke signé Oto et attribué à Otoman, illustré dans Lazarnick, George (1981) Netsuke & Inro Artists, and How to Read Their Signatures, vol. 2, p. 857. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez avec un netsuke similaire en ivoire d'Ono no Tofu, signé Anrakusai, vendu chez Lempertz, Netsuke de la collection Albert Brockhaus, 27 juin 2020, Cologne, lot 476(vendu pour 10 000 EUR). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lors de son exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.