Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

FINE NETSUKE EN BOIS DE L'ECOLE DE KYOTO D'UN TIGRE SUR BAMBOU Non signé Japon, Kyoto, début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Le tigre assis sur une courte tige de bambou composée de deux nœuds, lève une patte de manière plutôt ludique tandis qu'il se tourne vers la gauche en montrant ses crocs incrustés de corne claire. La fourrure est soigneusement gravée, et les marques typiques de la fourrure sont rendues par un fin travail d'incision. Himotoshi à travers la tige de bambou. Le bois porte une patine très attrayante. LONGUEUR 4,7 cm Etat : Très bon état, usure séduisante. Provenance : Collection privée anglaise. Cette représentation est plutôt rare en bois. Ce motif est appelé take no tora, "tigre dans le bambou". Il existe de nombreuses interprétations différentes ; le tigre a une nature forte, il est flexible et résistant comme le bambou, mais on dit aussi que le tigre fort cherche un abri sous le bambou, car tout pouvoir terrestre est inférieur aux forces de la nature. En outre, le tigre et le bambou représentent le pouvoir de la foi dans le bouddhisme.