A FINE IVORY NETSUKE OF A MONKEY PICKING FLEAS,... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
FINE NETSUKE EN IVOIRE D'UN SINGE QUI CUEILLE DES PUIES, ATTRIBUÉE À MITSUHIDE
Non signée
Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Superbement sculptée comme un singe qui cueille des puces, son corps se contorsionne dans une position quelque peu maladroite, une main portant à la bouche et l'autre saisissant une jambe. La chevelure est finement incisée, agréablement usée, l'ivoire portant une fine patine jaunâtre. Les yeux sont incrustés. Himotoshi naturel. Non signé, mais attribué à l'atelier de Mitsuhide, très probablement une de ses premières œuvres.
HAUTEUR 3,2 cm
Etat : Très bon état, agréablement usé.
Provenance : Collection privée allemande.
Comparaison des enchères :
Un netsuke en ivoire apparenté de Mitsuhide a été vendu à Bonhams, Fine Japanese and Korean Art, 12 septembre 2012, New York, lot 3126(vendu pour 5 250 USD).
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES en cas d'exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.