Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

FINE NETSUKE EN IVOIRE D'UN SINGE QUI CUEILLE DES PUIES, ATTRIBUÉE À MITSUHIDE Non signée Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Superbement sculptée comme un singe qui cueille des puces, son corps se contorsionne dans une position quelque peu maladroite, une main portant à la bouche et l'autre saisissant une jambe. La chevelure est finement incisée, agréablement usée, l'ivoire portant une fine patine jaunâtre. Les yeux sont incrustés. Himotoshi naturel. Non signé, mais attribué à l'atelier de Mitsuhide, très probablement une de ses premières œuvres. HAUTEUR 3,2 cm Etat : Très bon état, agréablement usé. Provenance : Collection privée allemande. Comparaison des enchères : Un netsuke en ivoire apparenté de Mitsuhide a été vendu à Bonhams, Fine Japanese and Korean Art, 12 septembre 2012, New York, lot 3126(vendu pour 5 250 USD). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES en cas d'exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.