MASAMORI: A GOOD IVORY NETSUKE OF GAMA SENNIN Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
MASAMORI : UN BON NETSUKE EN IVOIRE DE GAMA SENNIN
Par Masamori, signé Masamori 正守
Japon, Kyoto, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868)
Gama Sennin est représenté dans une posture de danse, un pied surélevé par rapport à l'autre, tenant une branche de pêcher en train de fructifier, et avec un crapaud à trois pattes, aux grands yeux incrustés de corne noire, sur son dos. Sa cape est finement gravée de motifs de nuages. Deux Himotoshi asymétriques au dos, le plus grand de forme ovale caractéristique de l'école Yoshinaga, signé MASAMORI dans une réserve rectangulaire à côté.
HAUTEUR 6,5 cm
Etat : La tête de grenouille avec une restauration, sinon bon état.
Provenance : Ex-collection June H. Schuerch (1930-2009). Puis chez Sydney L. Moss, Londres. Collection privée, acquise auprès des personnes susmentionnées.
Ce type est toujours de forme triangulaire distincte. Le présent modèle présente une courbure particulièrement agréable à l'arrière.
Comparaison avec la littérature :
Comparez avec un netsuke similaire du même artiste dans Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 436.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lors de son exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.