Lot n° 43

OKATORI: AN IVORY NETSUKE OF HOTEI AND KARAKO

Résultat :
Estimation :

OKATORI : UN NETSUKE EN IVOIRE DE HOTEI ET KARAKO Par Okatori, signé Okatori 岡隹 Japon, Kyoto, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Souriant et faisant face à l'avenir, supportant un karako (garçon chinois) sur son dos, sa robe ample ceinturée à la taille, découvrant sa poitrine et son ventre distendu, tenant un éventail dans sa main gauche, les oreilles aux longs lobes pendants, deux himotoshi asymétriques au dos, à côté de la signature OKAKOTO dans une réserve rectangulaire. Belle patine jaunâtre sur l'ensemble de la pièce. HAUTEUR 5,5 cm Etat : Très bon état, belle patine, quelques usures superficielles associées, quelques fissures d'âge non distrayantes. Provenance : Collection européenne. Comparaison avec d'autres enchères : Un netsuke similaire en ivoire d'Okakoto a récemment été vendu par Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 16 avril 2021, Vienne, lot 41(vendu pour 2 528 EUR). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.