Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

GYOKUSEN TOMOCHIKA : RARE ET PUISSANT NETSUKE EN BOIS KUROGAKI DE SHOKI Par Gyokusen Tomochika, signé Tomochika 友近 et kakihan Japon, Kyoto, fin du 18e ou début du 19e siècle, période Edo (1615-1868) Le chasseur de démons au visage sinistre est debout, un pied levé, soulevant l'ourlet de sa robe, son épée dégainée, le fourreau visible dans le dos. La robe ample est très finement sculptée, les plis étant puissamment accentués. Grand himotoshi asymétrique et généreusement excavé dans le dos, à côté de la signature TOMOCHIKA et du kakihan. HAUTEUR 6,5 cm Etat : Bon état général avec des traces d'utilisation et d'usure. La barbe présente probablement un ancien éclat et le bord d'un pied une ancienne restauration. Provenance : La collection Papp no. 813. Acheté à Ohmura, Hambourg. Gyokusen Tomochika était un élève de Tomotada, mais a déménagé plus tard de Kyoto à Edo (contrairement à Chikuyosai Tomochika qui a déménagé d'Edo à Kyoto). Meinertzhagen note (MCI, p. 893) : "Hiokusen Tomochika était un artiste d'une capacité exceptionnelle dont l'œuvre n'a pas reçu l'attention des collectionneurs qu'elle mérite." Comparaison des enchères : Une autre figure de Shoki de cet artiste rare a été vendue par Sotheby's, le 7 juillet 1999, The Floyd Segel collection of Netsuke, Chicago, lot 109.