Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

GRAND ET PUISSANT NETSUKE EN BOIS D'UN SERPENT ENROULE Non signé Japon, 18e siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté de façon fine et naturaliste comme un serpent enroulé, son corps variant en épaisseur avec des écailles soigneusement détaillées sur le dessous et une peau pointillée sur le dessus, les yeux incrustés en métal. LONGUEUR 5,8 cm Condition : Très bon état, joliment usé, quelques petites entailles. Provenance : Collection privée allemande. Comparaison avec d'autres ouvrages : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un serpent enroulé, daté du XIXe siècle, dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 10.211.2284. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois d'un serpent enroulé, très proche mais légèrement plus petit, également daté du XVIIIe siècle, chez Christie's, Japanese Art & Asian Textiles, 6 novembre 2008, Londres, lot 32(vendu pour 2 250 GBP).