A LARGE AND OLD DARK WOOD NETSUKE OF A RECUMBENT... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
GRAND ET VIEUX NETSUKE EN BOIS FONDANT D'UN SANGLIER RECUMBANT
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Vieux netsuke en bois de kurogaki (kaki noir) remarquablement rustique représentant un sanglier couché (inoshishi) au museau curieusement relevé. Les oreilles sont couchées, et les pattes sont soigneusement repliées sous le corps, respectant ainsi la forme idéale du netsuke. La surface est visiblement usée par l'usage, il ne reste que peu de poils, la surface est lisse au toucher et le netsuke est un plaisir tactile dans la main. Les grands yeux sont incrustés de nacre et les défenses sont en os poli et lustré. La face inférieure montre l'himotoshi agréablement profond et large.
LONGUEUR 7,4 cm
Etat : Bon état avec usure liée à l'âge, y compris quelques fissures, des rayures de surface et de petites entailles.
Provenance : Collection privée française.