A RARE AND LARGE IVORY NETSUKE OF A COW-HORSE... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
RARE ET GRAND NETSUKE EN IVOIRE D'UN CHEVAL DE VACHES (USHI-UMA)
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Représentation d'un modèle volumineux de cheval de vaches (ushi-uma), les jambes rentrées pour plus de compacité, la tête légèrement baissée, la crinière finement sculptée avec des tresses de cheveux coulant finement sur le dos. Grand himotoshi en dessous. L'ivoire porte une magnifique patine miel, polie par des générations de manipulation et lisse au toucher, ce qui en fait un véritable plaisir tactile dans la main.
LONGUEUR 7,5 cm
Etat : Bon état, magnifique patine, quelques éclats anciens et lissés, quelques bouchons de canaux nerveux et des fissures naturelles dues à l'âge.
Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris.
Ce curieux animal, connu sous le nom d'ushi-uma, est réputé être un vrai cheval mais avec une ressemblance superficielle avec une vache, et vivre sur l'île de Tanegashima, au large de Kagoshima.
Comparaison avec la littérature :
Pour un netsuke similaire d'Okatomo représentant un ushi-uma, voir Bushell, Raymond (1975) Netsuke Familiar & Unfamiliar, p. 177, n° 479. 479.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.