FUTSUHIRA: A RARE EBONY WOOD NETSUKE OF A FAT... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
FUTSUHIRA : RARE NETSUKE EN BOIS D'EBONY D'UN GROS CAT
Par Futsuhira, signé Futsuhira 弗平
Japon, 18e siècle, période Edo (1615-1868)
Finement sculpté comme un gros chat domestique endormi et recroquevillé sur une base ovale. La fourrure est soigneusement incisée et agréablement usée. Le dessous présente un grand himotoshi et la signature FUTSUHIRA dans une réserve rectangulaire.
LONGUEUR 3,8 cm
Etat : Très bon état.
Provenance: Ex-collection Edward 'Ted' Wrangham.