AN IVORY NETSUKE OF A CAT GROOMING ITSELF Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
NETSUKE EN IVOIRE D'UN CAT SE FROTTANT
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Le chat (neko) est représenté allongé, la patte arrière levée et la tête baissée pour se lécher la patte. Belle patine miel et grand himotoshi asymétrique par le dessous.
LONGUEUR 4,4 cm
Etat : Très bon état avec les fissures d'âge attendues.
Provenance : Collection européenne.
Comparaison avec la littérature :
Comparez avec un netsuke très similaire au British Museum, numéro d'accession HG.717.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lors de son exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.