Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

UN NETSUKE EN BOIS ANCIEN D'UN SHISHI SUR UN MOKUGYO Non signé Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) La puissante sculpture représente un shishi à la crinière touffue et aux boucles finement sculptées. Les deux pattes avant sont fermement posées sur un mokugyo (cloche de temple), dont la poignée est sculptée de dragons affrontés rongeant un tama (joyau magique). La bouche du shishi est légèrement ouverte, montrant des dents pointues et contenant un lotus. Les yeux sont incrustés en laiton doré. Himotoshi par la poignée de la cloche sur la face inférieure. LONGUEUR 4,5 cm Etat : Très bon état avec usure superficielle liée à l'âge. Provenance : Collection européenne.