A POWERFUL WOOD NETSUKE OF A SHISHI WITH YOUN... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
NETSUKE EN BOIS PUISSANT D'UN SHISHI AVEC UN JEUNE
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Netsuke en bois dynamique et puissant représentant un shishi léchant les pattes de son jeune tout en le pressant vers le bas. La scène rappelle l'amour maternel des shishi lorsqu'ils lancent leurs petits du haut d'une falaise pour tester leurs capacités. Bon himotoshi fonctionnel à travers le dos de l'adulte.
LONGUEUR 5 cm
État : Très bon état, usure mineure, fine patine sombre.
Provenance : Collection européenne.