Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

RARE ET ANCIEN NETSUKE EN BOIS D'UN DRAGON, DOUBLE FONCTION EN TANT QUE BRUSHREST Non signé Japon, 18e siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace comme un dragon féroce serrant un tama (bijou) dans ses griffes, son corps se tordant avec des écailles soigneusement détaillées sur le dessous et une peau pointillée sur le dessus, le dessous avec deux grands himotoshi. Notez que ce netsuke sert également de repose-pinceau, ce qui, de par sa forme, était clairement intentionnel. LONGUEUR 9,3 cm Etat : Très bon état avec une usure ancienne et une patine fine et sombre. Provenance : Collection privée allemande. Ce netsuke était probablement destiné à un lettré ou à un peintre. Pour un autre netsuke en forme de brosse, voir le musée Linden de Stuttgart, numéro d'inventaire OA 18.801._x000D_.