Lot n° 28

A RARE WOOD NETSUKE OF A DRAGON ON A KEN

Résultat :
Estimation :

RARE NETSUKE EN BOIS D'UN DRAGON SUR UN KEN Non signé Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace comme un dragon féroce enroulé autour d'une épée cérémonielle (ken) à poignée vajra, la tête tournée vers l'avant et regardant vers le bas, les traits du dragon et le corps écailleux soigneusement détaillés. Himotoshi naturel entre le corps du dragon et la lame. LONGUEUR 6 cm Etat : Excellent état, joliment usé, fine patine foncée. Provenance : Collection privée allemande. Selon le Koji Hoten, ce motif signifie "Amakurikara", une abréviation pour Amaryu no Kurikara ryo, ou le dragon de la pluie s'enroulant autour d'une lame d'épée. Le kurikara-ken est l'épée de la sagesse associée à Fudo Myo-o (Acala). Il existe quelques exemples en ivoire (voir Comparaison d'enchères) mais ce netsuke en bois semble être unique. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant le même motif et également daté du XVIIIe siècle, mais de taille légèrement supérieure (8,6 cm de long), chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 22 mars 2011, New York, lot 3003(vendu pour 7 930 USD).