Lot n° 27

A GOOD WOOD NETSUKE OF A SHISHI

Résultat :
Estimation :

UN BON NETSUKE EN BOIS DE SHISHI Non signé Japon, 18e siècle, période Edo (1615-1868) Bien sculpté comme un shishi hargneux assis sur ses hanches au sommet d'une base rocheuse, ses pattes avant étendues vers l'avant et sa tête tournée sur le côté avec la bouche ouverte dans un mouvement de grognement. Le shishi a une expression féroce, sa crinière et sa queue bouclées sont soigneusement incisées. Avec un seul grand himotoshi à travers la partie inférieure. HAUTEUR 3,6 cm, LONGUEUR 3,8 cm Etat : Très bon état, joliment usé, quelques petites entailles. Patine fine et foncée. Provenance : Ex-collection J. H. Jurrianse, Rotterdam, ancienne étiquette de collection '355' à la base. Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke apparenté représentant un shishi assis sur une base rocheuse, également non signé mais sculpté dans de la corne de rhinocéros, daté de la fin du 18e ou du début du 19e siècle, autrefois dans la collection de Raymond Bushell et actuellement au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'accession AC1998.249.124.