A RARE IVORY NETSUKE OF A KORO (INCENSE BURNER)... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
RARE NETSUKE EN IVOIRE D'UN KORO (BRÛLEUR D'ENCENS) AVEC SHISHI
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Superbement et minutieusement sculpté comme un brûleur d'encens (koro) de forme globulaire comprimée, les pieds et les poignées formés par des bêtes mythiques de chaque côté, le couvercle ajouré avec un motif de dragon de pluie, surmonté d'un shishi féroce aux yeux exorbités, à la bouche grande ouverte révélant des crocs acérés, à la crinière et à la queue enflammées. Le shishi est de taille relativement importante par rapport au koro et il est difficile de savoir si la bête n'est qu'un simple fleuron pour la poignée ou un shishi à part entière se tenant à quatre pattes sur le couvercle. Grand himotoshi sur le côté et en dessous.
HAUTEUR 5,2 cm
Etat : Très bon état, joliment usé, quelques entailles microscopiques. Belle patine miel et or.
Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris.
Il n'existe que peu de netsuke de brûleurs d'encens répertoriés, et aucun ne présente le niveau d'exécution de ce lot, ce qui fait de ce netsuke non seulement une pièce ancienne mais aussi une pièce extrêmement rare.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.