A RARE MARINE IVORY NETSUKE OF A BAKU HEAD Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
RARE NETSUKE EN IVOIRE MARIN DE LA TÊTE D'UN BAKU
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Sculpté dans de l'ivoire marin, très probablement un morse, représentant la tête d'un baku, créature à tête d'éléphant dévoreuse de cauchemars, avec une crinière bouclée comme un shishi. Le netsuke est audacieusement sculpté d'une grande trompe enroulée, de deux défenses de chaque côté, d'épais sourcils en forme de reishi, d'oreilles tombantes et d'une crinière touffue finement sculptée. Les pupilles sont incrustées dans de la corne sombre. La gueule de la bête mythique est ouverte, la langue se recourbe et forme l'attache du cordon. Le dessous est généreusement creusé d'autres himotoshi, et il semble que ce netsuke ait été à un moment donné également utilisé comme manche de canne.
LONGUEUR 7 cm
Etat : Très bon état, usure mineure, petit trou à l'arrière de la crinière.
Provenance : La collection Gabor Wilhelm, Paris.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.