A SUPERB, LARGE AND RARE IVORY NETSUKE OF A TENNIN... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
SUPERBE, GRAND ET RARE NETSUKE EN IVOIRE D'UN TENNIN (ANGE BOUDDHISTE)
Non signé
Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
L'ange bouddhiste (apsara en sanskrit) est représenté en plein vol, son écharpe céleste et les plumes de la queue de son hagoromo (robe à plumes) se balançant gracieusement dans le vent. Ses cheveux sont attachés en un haut chignon monté par un chrysanthème-tiare et elle porte d'exquises boucles d'oreilles en plumes. Des deux mains, elle tient un sho (orgue à bouche). Les traits de son visage reflètent sa beauté et sa divinité lorsqu'elle sourit gracieusement. L'ivoire porte une belle patine chaude et lustrée. Bon himotoshi asymétrique par le dessous, le plus grand trou étant généreusement creusé pour accueillir le nœud.
C'est certainement le plus grand et le plus bel exemple de tennin que nous ayons vu.
LONGUEUR 7,9 cm
Etat : Bon état avec usure superficielle et fissures d'âge associées ; patine étonnante. Quelques éclats anciens et non distrayants.
Provenance : La collection Gabor Wilhelm, Paris.
Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.