Lot n° 20

AN OLD WOOD NETSUKE OF A DIVING GIRL (AMA)

Résultat :
Estimation :

UN NETSUKE EN BOIS ANCIEN D'UNE PLONGEUSE (AMA) Non signé Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) La plongeuse, souriante, est représentée debout, une main sur l'arrière de la tête fixant ses cheveux et l'autre tenant un panier rempli de palourdes awabi sur le devant. Elle est uniquement vêtue d'une jupe d'algues, ses seins souples étant élégamment sculptés. Le netsuke est magnifiquement usé par des générations de manipulation, avec un superbe aji, manifestement très apprécié au cours des siècles. Les dommages ne semblent pas nuire à sa beauté, mais au contraire la renforcer. Un grand himotoshi fonctionnel traverse l'arrière de la jupe. HAUTEUR 6,8 cm État : Etat usé avec pertes et éclats. Provenance : Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt. Acheté à H. Hohenadel en 1988. Teddy Hahn remarque dans ses notes : "Je ne le vendrai jamais".